Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Fortaleza, CE
27°máx. 32° · mín. 26°
Muitas nuvens
Umidade50–80%
VentoE-W, fraco
Nascer do sol05:11
Pôr do sol17:26
Manhã30°
Tarde30°
Noite28°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 01:58.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Fortaleza

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Fortaleza (CE) contrataram 34.802 pessoas com carteira assinada e desligaram 29.924, um saldo de +4.878 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 374.844 contratações e 353.047 desligamentos: saldo de +21.797. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.718,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

34.802
Contratações
em agosto de 2025: 32.172
29.924
Desligamentos
em agosto de 2025: 30.316
+4.878
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +1.856
R$ 1.718,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

374.844
Contratações
12 meses anteriores: 359.480
353.047
Desligamentos
12 meses anteriores: 336.105
+21.797
Saldo
12 meses anteriores: +23.375
+8,4
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 31.309setembro de 2024 · Desligamentos: 25.466outubro de 2024 · Contratações: 29.108outubro de 2024 · Desligamentos: 29.027novembro de 2024 · Contratações: 27.629novembro de 2024 · Desligamentos: 25.72211/24dezembro de 2024 · Contratações: 21.442dezembro de 2024 · Desligamentos: 24.274janeiro de 2025 · Contratações: 31.437janeiro de 2025 · Desligamentos: 29.825fevereiro de 2025 · Contratações: 34.059fevereiro de 2025 · Desligamentos: 29.74202/25março de 2025 · Contratações: 26.727março de 2025 · Desligamentos: 29.747abril de 2025 · Contratações: 32.020abril de 2025 · Desligamentos: 27.302maio de 2025 · Contratações: 31.154maio de 2025 · Desligamentos: 27.84105/25junho de 2025 · Contratações: 30.637junho de 2025 · Desligamentos: 27.383julho de 2025 · Contratações: 31.786julho de 2025 · Desligamentos: 29.460agosto de 2025 · Contratações: 32.172agosto de 2025 · Desligamentos: 30.31608/25setembro de 2025 · Contratações: 33.574setembro de 2025 · Desligamentos: 30.262outubro de 2025 · Contratações: 32.975outubro de 2025 · Desligamentos: 31.302novembro de 2025 · Contratações: 27.976novembro de 2025 · Desligamentos: 25.62011/25dezembro de 2025 · Contratações: 20.747dezembro de 2025 · Desligamentos: 27.771janeiro de 2026 · Contratações: 30.706janeiro de 2026 · Desligamentos: 29.805fevereiro de 2026 · Contratações: 29.765fevereiro de 2026 · Desligamentos: 27.26702/26março de 2026 · Contratações: 33.494março de 2026 · Desligamentos: 30.169abril de 2026 · Contratações: 31.066abril de 2026 · Desligamentos: 28.856maio de 2026 · Contratações: 32.434maio de 2026 · Desligamentos: 30.28305/26junho de 2026 · Contratações: 33.772junho de 2026 · Desligamentos: 30.092julho de 2026 · Contratações: 33.533julho de 2026 · Desligamentos: 31.696agosto de 2026 · Contratações: 34.802agosto de 2026 · Desligamentos: 29.92408/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 202634.80229.924+4.878R$ 1.718,00
julho de 202633.53331.696+1.837R$ 1.706,52
junho de 202633.77230.092+3.680R$ 1.702,80
maio de 202632.43430.283+2.151R$ 1.701,00
abril de 202631.06628.856+2.210R$ 1.688,00
março de 202633.49430.169+3.325R$ 1.674,49
fevereiro de 202629.76527.267+2.498R$ 1.674,49
janeiro de 202630.70629.805+901R$ 1.661,00
dezembro de 202520.74727.771−7.024R$ 1.594,88
novembro de 202527.97625.620+2.356R$ 1.605,00
outubro de 202532.97531.302+1.673R$ 1.624,22
setembro de 202533.57430.262+3.312R$ 1.606,00

Em quais setores Fortaleza contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Serviços administrativos87.33183.176+4.155
Comércio72.62671.603+1.023
Construção46.54341.999+4.544
Alojamento e alimentação24.42323.698+725
Indústria de transformação24.15324.452−299
Saúde e assistência social22.50816.796+5.712
Atividades profissionais e técnicas20.02019.320+700
Informação e comunicação19.98417.104+2.880
Educação17.41216.045+1.367
Transporte e armazenagem12.14612.883−737
Outros serviços10.8279.555+1.272
Atividades financeiras4.8554.949−94
Água, esgoto e resíduos4.6684.663+5
Artes, cultura e esporte4.2694.026+243
Atividades imobiliárias2.4002.185+215
Agropecuária353330+23
Eletricidade e gás238170+68
Administração pública8284−2
Indústrias extrativas550
Serviços domésticos14−3

Quais profissões mais contrataram em Fortaleza (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Faxineiro23.80120.635+3.166
Servente de obras18.81315.219+3.594
Vendedor de comércio varejista18.47318.974−501
Assistente administrativo17.60316.349+1.254
Auxiliar de escritório14.92312.417+2.506
Operador de caixa9.8329.710+122
Auxiliar nos serviços de alimentação7.7377.254+483
Teleoperador7.5836.826+757
Recepcionista, em geral7.3026.656+646
Atendente de lanchonete7.2666.496+770
Outras ocupações241.511232.511+9.000

Fortaleza comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Fortaleza abriu 21.797 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 2.582.360 moradores, isso dá 8,4 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Ceará), foram 1,5 a mais por mil moradores: Fortaleza ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Fortaleza ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Fortaleza+8,4
  • Cidade típica do estado (Ceará)+1,5
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 259.572 contratações, 238.092 desligamentos, saldo de +21.480.

2025: 249.992 contratações, 231.616 desligamentos, saldo de +18.376.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Fortaleza

Quantos empregos com carteira Fortaleza gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 34.802 contratações e 29.924 desligamentos com carteira assinada: saldo de +4.878.

Qual o saldo de empregos de Fortaleza nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +21.797 (374.844 contratações e 353.047 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Fortaleza?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Serviços administrativos (87.331), Comércio (72.626), Construção (46.543).

Quais profissões mais contratam com carteira em Fortaleza?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Faxineiro (23.801), Servente de obras (18.813), Vendedor de comércio varejista (18.473), Assistente administrativo (17.603), Auxiliar de escritório (14.923).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Fortaleza?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.718,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Fortaleza

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000